Наклон в француском смысле

Здесь беседуем о том, как анализировать почерк. Обсуждаем теоретические вопросы.

Модератор: Swetlana

Swetlana
Администратор
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 май 2012, 16:11

Наклон в француском смысле

Сообщение Swetlana » 29 авг 2012, 23:21

Наклон букв -это самый простой по смыслу параметр почерка. Всем понятно : рисуй линии на продолжении оси букв и измеряй угол между этой линией и условной линией строки. Казалось , что может быть проще? Графологи любых школ используют этот признак. И интерпретация примерно одинакова: наклон описывает эмоциональность человека. Однако измерения этого наклона в разных школах немного различается. Французы берут за основу линию палочек , которые встречаются в буквах, американцы измеряют угол между направлением движения и строкой. а итальянцы используют при измерении не только буквы с палочками, но и буквы с овалами.

Поэтом надо учитывать какой вариант измерения ( какой школы) используется. Но если скорректировать эти различные способы к одному стандарту, но в целом интерпретации различных школ одинакова.

Французский вариант измерения по палочкообразным буквам самый простой. А интерпретация связана не столько с размером угла в градусах. сколько с характером изменчивости наклона букв. Отсюда получаются и различные классы наклона почерка: наклонный, опрокинутый, висящий. выпрямленный и т.д.

На сайте есть некоторая подборка вариантов наклона, встречающихся в практике графологов.http://grafol.ru/mir/fr_7_.html
Эти варианты не исчерпывают все варианты. Поэтому при анализе конкретного почерка может встретиться новый вариант. Ведь разнообразие личностей бесконечно. Поэтому важно понять главный смысл параметра почерка "наклон". Главный смысл -это открытость эмоций. Изменение наклона -это характер измерения эмоций. если постоянный наклон. то эмоциональное состояние человека имеет тенденцию быть постоянным. У такого человека одно и то же состояние длится долго. Если изменить, то следующее состояние также устойчиво. Если наклон сильно меняется на протяжении строки или даже слова, то это значит, что эмоциональное состояние человека также сильно меняется.

И еще один момент. Поскольку эмоции, как таковые, выражают текущее состояние человека. то наклон сильно подвержен изменениям. Если человек пишет письмо в состоянии радости, то это также будет видно в почерке Но как понять этот состояние временное, просто в данный момент человеку было радостно на душе. А вдруг обычно состояние этого человека угрюмое? Как распознать, что есть временное, а что постоянное?

Вернуться в «Графологические беседы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость