Адам как предок человечества.

Всякое разное

Модератор: Swetlana

tata
Администратор
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 май 2012, 14:57

Адам как предок человечества.

Сообщение tata » 09 фев 2014, 00:22

Адам как предок человечества. Рода и ветви. (Часть 1)

В самых разных религиях есть предание о том, что все люди на Земле произошли от одной пары людей. ("Корефейник")
Смахивает на небылицу. Смешно! ("Чайник")
Как ни покажется странным, но учёные-генетики установили, что это действительно так. Все люди на планете являются потомками одного мужчины и одной женщины, которых условно называют Адамом и Евой.
И что, этот Адам и впрямь был первым мужчиной на планете? И где он жил?
Нет, конечно. Адам не был первым и даже не был единственным мужчиной. Были и другие, но только их потомки не выжили. Из них всех только дети Адама дожили до наших дней. Жил он где-то на территории современной Африки.
А как же всякие неандертальцы и прочие азыхантропы, которые жили за тысячи лет до Адама?
Они, безусловно, жили, но полностью вымерли. Их живых потомков сегодня не существует.
Хорошо, убедили. Но как все семь миллиардов людей смогли наплодиться от одной пары человек?
Обычная математика. Тогда, 80 тысяч лет назад всё население Земли составляло, дай Бог, несколько сотен (или тысяч) человек. За тысячелетия они развивались, их уровень жизни постепенно повышался, поэтому число людей увеличивалось, и так они постепенно заселили почти всю планету.
А как они расселялись-то? Всей толпой ломанулись по континентам? Так, что ли?
Нет, конечно. Несколько тысячелетий они жили в Африке, потом часть людей стала переселяться в Азию.
А как узнать, кто из них кто и куда пошёл?
Выделено 20 основных родов человечества, идущих от Адама. Для удобства их обозначают латинскими буквами от A до Т. Вот эти 20 родов и расселились.
Показать полностью дерево Y-гаплогрупп →
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T
adam.jpg


Постойте, три с половиной миллиарда мужиков относятся к каким-то 20 родам?
Да. Но только эти рода, в свою очередь, разветвляются на подветви, а те, в свою очередь - на ещё более мелкие ветви и веточки.
Это ж голову сломать можно!
Ну, так чтобы не путаться, подветви и веточки обозначают цифрами и буквами. Например, род R распался на две большие ветви, их обозначают как R1 и R2. Сама ветвь R1 распалась на ещё две ветви, которые обозначают R1a и R1b. И так далее.
А какой род у моего народа?
Все нынешние народы, за исключением разве что отрезанных от мира племён, состоят из людей разных родов. Просто у разных народов преобладают разные рода.
Ну и у кого какие рода?
У всех по-разному. Например, индейцы и народы Сибири в основном относятся к большому роду - Q, папуасы - S. Негры в Африке состоят аж из трёх больших родов - A, B, E! Зная свой род, можно примерно прикинуть, к каким древним племенам и народам относились предки. Так что если ты из рода S, то твой дальний предок был папуасом.
Да ладно вам! Я-то своих предков знаю!
Да? И насколько далеко? Дальше деда, небось, никого и не знаешь!
Ещё чего! Мы свой род выводим к самому царю Гороху!
Точнее, вы думаете, что ваш род идёт от царя Гороха. На самом деле этого никто не гарантирует. В жизни, дружок, всякое бывает.
Ладно, тогда как выяснить, потомок ли я царя Гороха или нет?
А что, сам не догадываешься? Выясни, к какому роду относился сам царь Горох, выясни свой род и узнаешь. Если рода совпадут, значит, Горох - твой предок. Если нет, то сам понимаешь…
Ну, хорошо, а как узнать, из какого я рода?
Пройти тест в специальной лаборатории. Тебе дадут ватную палочку, берёшь её, открываешь рот и трёшь ею за щекой. Наскоблишь свою ДНК и отправишь им на исследование. Они через пару месяцев скажут тебе, Горох ты или нет.
Всё, иду искать такую компанию.
Да искать особо не надо, она под носом (http://www.gentis.ru). Только когда будешь заказ делать, скажи, что тебе нужен тест на гаплогруппу и гаплотип.
А это что ещё такое? Зачем это?
Ну, те рода, про которые я тебе тут втирал, по науке называются гаплогруппы. Усёк?
То есть? В смысле, эти R1a или там R1b учёные называют гаплогруппами?
Молодец, соображаешь.
А гаплотип - что за зверь?
Ты сначала определи гаплогруппу с гаплотипом, а потом я тебе всё про них растолкую.
Ладно, убедили. Иду заказывать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

tata
Администратор
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 май 2012, 14:57

Re: Адам как предок человечества.

Сообщение tata » 09 фев 2014, 00:32

ДНК-генеалогия: разговоры чайника с корефейником

Автор: Акпер Алиев (© 2010)

Кто такие баски и откуда пришли? Кто более близкие родственники русским - болгары или татары? Действительно ли немцы и индоарии - потомки одних предков? Существовал ли Авраам - праотец евреев и арабов? Однофамильцы - кровные родственники или это просто совпадение?

Подобные вопросы только на первый взгляд кажутся несерьёзными. Любой человек является частью какого-нибудь народа и неосознанно представляет свой народ как "братьев и сестёр своих", с которыми у него когда-то были общие предки. Знание истории своих предков является неотъемлемой частью культуры любого народа, а от представлений о своём родословии зависит отношение к самому себе и другим народам.

Проследить родословную отдельно взятого человека можно разными способами. Можно на основании семейных легенд изучать архивные документы. Но в большинстве случаев они позволяют проследить своих предков не более, чем на несколько поколений назад, а семейные предания зачастую обрастают легендами и домыслами. Историю не одного человека, а целого народа можно изучать по древним хроникам. Если, конечно, такие хроники есть. А если их нет? Или их содержание противоречит друг другу, то тогда как быть? Такие науки как антропология и лингвистика далеко не всегда могут помочь в подобных вопросах. Совершенно разные по происхождению народы могут говорить на одном языке, а в результате смешений антропологический облик внуков может кардинально отличаться от облика прадедов.

ДНК-генеалогия предлагает кардинально иной способ внести ясность в вопрос изучения родословной. Один лишь тест на гаплогруппу позволяет с известной точностью установить родство по отцовской и материнской линии конкретного человека с другими людьми. Так можно выяснить как родословную одного человека, так и родословные целых групп людей, выяснив в итоге генетическое происхождение целого народа.


Вернуться в «Интересности»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость